Ppiter's Blog

Пятничные изливания, да и не только.

Nokia — Ыц.

Гхм. Здесь будет немного слёз, писающие мальчики, горящие вышки, манагеры из банального микрософта и прочая печали потс о союзе Nokia и Microsoft.

Обратимся к всё ещё недавнему, но уже, увы, прошлому. Оценим поверхностную (на глубокий анализ не претендую) расстановку сил между операционными системами на рынке смартфонов. К 2011 году имеем следующий набор популярных систем:

Nokia — S40 (система для телефонов, без многозадачности, но с Джава-мидлетами, пригодная для недорогих телефонов. К явным недостаткам современной S40 можно отнести отсутствие/неудобство простейших настроек, как то: чёрный/белый список телефонов, регулировка яркости экрана, правила хождения в Сеть через 2G/3G/WiFi), S60 (полновесная ОС, но некрасивая, с малым количеством софта, проблемным магазином приложений OVI, приемлемой навигацией, и малым количеством сторонних разработчиков. Заметим низкую эффективность вложений в эту ОС со стороны Nokia), Maemo/MeeGo (перспективная открытая Linux-based ОС, которая никак не выйдет из разработки в массовое применение. Тут сказывается и неудачный союз с Интелами по её развитию, фактически, Nokia уже успела и Intel разругаться стараниями нового CEO).

MS — две закопанные системы: WinMobile (мёртвая напрочь), WinPhone(полуживая неудобная и морально устаревшая на момент выхода), и WinPhone7 (спешно выковывающаяся, несовместимая ни с чем по программам, с кучей недоработок и недочётов, которым ещё предстоит быть исправленными).

Google — Android (молодая, частично открытая, частично свободная, быстро развивающаяся ОС для телефонов и планшетов, основанная на ядре Linux, с огромным потенциалом как для людей, любящих конструкторы, так и для тех, кто не будет возиться с телефоном).

Apple, RIM, HP (PALM) — так же присутствуют на рынке, но не являются вариантом для Nokia.

К началу 2011 года Nokia была вынуждена признать (вслух и громко), что у них есть проблемы. Признание это должно было быть, на мой взгляд, в двух действиях, как то: «1. Мы облажались с софтом. 2. Мы начали лажать с железом». Или, проще говоря, «Мы неэффективны».
Заместо этого финны сначала публично отплевались от Андроида (приведу цитату :»Например, Анси Ваньйоки сегодня сказал в интервью Financial Times об использовании Android, – » Использовать данную операционную систему все равно, что мочиться в штаны, как это делают финские мальчики с целью согреться. Это принесло бы минутное облегчение, но не избавило от проблем в будущем» 22.09.2010). По непонятным мне причинам произошел отказ от Симбиана, при всех его проблемах (которые могут быть разрешены в течении года огромным (8000 человек) количеством разработчиков), но имеющим и ряд плюсов в числе которых стабильность, низкое энергопотребление, большой опыт пользователей по всему миру… Что до меня, уход от Симбиана в пользу WinMobile7 — это уже не писать в штанишки, что бы согреться, это какать в те же самые штанишки, что бы добавить себе весу. Припомним, что Элоп — седьмой держатель акций Микрософта в мире. Нокия и WinPhone7 — это не союз сильных игроков, который сможет стать бескомпромиссным решением для пользователей. Скорее, это союз двух слабаков, которые тщатся получить синергетический эффект. При этом Нокия в этом союзе находится в глобальном проигрыше. Не смотря на то, что Микрософт будет их генеральным партнёром в области ОС, Нокия будет покупать каждую копию WindowsMobile7, как и прочие игроки рынка. При этом в Микрософт будут переданы значительные объёмы собственных наработок Нокии. Финнов подставили, наиболее грубым и жестоким образом. А самое печальное, на фоне WinPhone7-коммуникаторов от других вендоров, нокию можно будет и не заметить, ведь никаких преференций она не получает.

Что можно было сделать? Ну, конечно, тяжело брать свои слова назад, и начинать создавать устройства на Android. Но всё-таки можно, ради будущего. Сейчас Android быстро развивается, и оставляет далеко позади ненастраиваемый и ограниченный Windows Phone. Иначе проблему можно было решать начав создание «с нуля» новой операционной системы, ориентированной на современные реалии. Назовите зто «S80» и дело с концом, но не ложитесь под империю не-добра, уж если Google вам не в жилу.

Кому надо текущее положение дел? Ну, вероятно, всё-таки тем, кто играет на акциях. Колебания акций Нокии огромны. И, ещё один конспирологический момент. На MWC обещают прототипы WP7 телефонов от Nokia. Прототип за три дня не сделать. Это недели и месяцы труда. Иными словами, решение было принято не в пятницу, а много раньше. И здесь повторно возникает вопрос к тов. Элопу. Сколько ты заработал на расшатывании Нокии и на пуске её по кривой дорожке, Стив?

Нокия выводит с рынка конкурента WP7, убивает S60. Но что будет с простыми телефонами? Какова судьба S40? Что будет с MeeGo? Это ненавистный Микрософту оупенсорс, как Элоп будет давить это направление? Что случится с Qt? У Нокии были все шансы со временем стать очень открытой компанией. Теперь, боюсь, с этим парнем из Микрософта, который не боится ходить по-большому, этого не случится ещё долго.

Закрытость в современном мире стоит очень дорого. Так дорого, что всё большее количество производителей решений (аппаратных и программных) отказываются от проприетарной модели. Микрософт не вытянет Нокию. Нокия не поднимется Микрософтом. Уж лучше бы Микрософт купил Нокию (ресурсы позволяют) и использовал бы её в виде прямого OEM-производителя. В нынешнем виде тандем Микрософт-Нокия не жизнеспособен. Но если Микрософт может себе позволить провал WP7 (как и Zune, например), то у Нокии уже слишком мало пространства для манёвра. Новый CEO загнал её в практически патовую ситуацию. Или пан (с Микрософтом), или пропал (самостоятельно).

В конце 2011 года Нокия (возможно) сделает свой андроид-смартфон. И вот его-то я и куплю. Если сделает. Если доживёт.

Filed under: Анонимные аналитики, ЖЖ, Uncategorized

Оставьте комментарий